女子ダブルス

連絡事項
  • 2018年下半期の要項をアップしました。
  • 全6面のうち1面が事情により使えなくなりましたので、予選方法に変更がございます。
  • 今まで4ペア総当たりでしたが、4ペア1ブロックで1ペア2試合づつしていただく形にしました。
  • その影響で最低4試合できたところ3試合となりました。ご了承の上エントリー下さい。
  • よろしくお願いいたします。
 

開催要項    

          
第43回サン城陽レディースオープンサーキット
主催
株式会社サン城陽テニスクラブ
後援
ブリヂストンスポーツセールスジャパン株式会社
ネスレベンディング株式会社
京滋ヤクルト販売株式会社
日時 (予備日がご都合悪くてもエントリーできます。詳しくは雨天時についてをご覧下さい。)
すべて9時00分集合、9時30分試合開始です。
第1戦 平成30年 9月13日(木) 予備日 9月20日(木)
第2戦 平成30年10月11日(木) 予備日10月18日(木)
第3戦 平成30年11月 8日(木) 予備日11月15日(木)
第4戦 平成30年12月13日(木) 予備日12月20日(木)
マスターズ 平成31年 1月10日(木) 予備日1月17日(木)  
大会会場 サン城陽テニスクラブ
京都府城陽市寺田奥山1-23(TEL:0774-54-0808)
試合方法
6ゲーム先取(ノーアドバンテージスコアリング方式)
予選:抽選により4ペア1ブロック1ペア2試合リーグ戦(3ペア以下の場合総当たり)
本戦:1位から4位まで順位ごとにトーナメント(3位決定戦有)
最低3試合分できます(対戦ペアの棄権でそれ以下になる場合がございます。予めご了承下さい)
使用球
ブリヂストン XT-8
エントリーフィ
1組 ¥5,200(税込)
当日徴収いたします。必ずおつりのないようにお願いします。
募集人数
各月24ペア マスターズは16ペア
申込必要事項
①ペアの両名のフルネーム
②ペア両名のご所属(特にない場合はフリーで結構です)
③ご連絡先電話番号
④出場したい月
⑤プレエントリーの場合はプレエントリー受付確認及び当落選用連絡先(E-milかFAX)
を明記して下さい。
申込方法
プレエントリー抽選受付
9月~12月分全4戦を各月15ペア分をプレエントリーという形で抽選受付します。
受付期間:平成30年7月23日(月)9:30~平成30年8月18日(土)17:00まで
先着順ではございません。受付期間終了後、抽選を行います。プレエントリー期間はE-mail(sunjoyo@nifty.com)かFAX(0774-54-0880)のみの受付となります。携帯メールでもOKですが必ず返信しますので、迷惑メールの設定に気を付けて下さい。
※必ず折り返し確認のメールかFAXを返信いたします。
※万が一連絡のない場合、お手数ですがお問い合わせ下さい。
※プレエントリーは1ペア4戦中2戦までのお申込みとなります。
※抽選はEXCELマクロを使用し厳正に行います。
当落選のご連絡は平成30年8月24日(金)一杯までに致します。

通常エントリー9月~12月分全4戦各月の残り枠をお電話にて受付
受付期間平成30年8月31日(金) 下記受付時間を厳守願います。
※抽選にすべて外れてしまい1戦もお名前のない方の受付→9:30~10:00まで
※上記以外の方の受付→10:00~
※通常エントリーはお電話にて先着順で受付いたします。
※プレエントリーを含め、お1人2戦まで(1ペアではありませんのでご注意下さい。)
申込締切
試合日前週の水曜日17:00まで(ただし定員になりしだい締め切ります)
キャンセルについて
試合日前週の水曜日17:00までにご連絡いただければキャンセルできます。それ以降はエントリーフィをそのままいただきます。ペア変更は前日まで可です。
雨天時について
小雨決行、試合日が雨天中止時は予備日に順延(順延ならあさ8:00頃ホームページ及びfacebookページにて発表)予備日のご都合が悪い場合は試合日(順延日ではありません)の前日17:00までにお申し出下さい。
賞品
参加賞は全員に。各位優勝、準優勝ペア。マスターズ大会は各グループ4位まで有り
ルール
JTAルールに従います。セルフジャッジで行って下さい。
マスターズ出場は
1位グループの優勝、準優勝 2位、3位グループの各優勝

試合結果

第42回サン城陽レディースオープンサーキット第4戦
平成30年6月14日(木)に開催いたしました。
翌日は雨でしたがこの日は湿度も低く気持ちの良い天気となりました。
皆様楽しくプレーしていただき、こちらも幸せな気持ちになりました。
ご参加いただいた皆様、またご協賛メーカーさま、ありがとうございました。
第42回サン城陽レディースサーキット第4戦、優勝は
杉浦/千原ペア(サン城陽TC/フリー)でした。
優勝おめでとうございます!
1位グループ準優勝は
山内/竹本ペア(フリー/ITC木津川台)でした。
決勝は最後までわかりませんでしたね。ナイスプレイでした。
2位グループ優勝は
北岡/藤井ペア(ITC京都西/グリーンナウ)でした。
抽選時からボケをかましていただき良かったです。
また来てくださいね。
2位グループ準優勝は
中根/隼瀬ペア(オリーブ/サラダ)でした。
着替えてしまわれましたがお揃いのウェア良かったですよ。
3位グループ優勝は
小川/戸江ペア(フリー/三和)でした。
入賞おめでとうございます。マスターズも頑張って!
3位グループ準優勝は
兵頭/石伊ペア(エイトレンジャー/〃)でした。
コシヒカリご賞味ください。
4位グループ優勝は
森本/山本ペア(フリー/〃)でした。
スクール待ってます。
4位グループ準優勝は
井本/岡本ペア(サン城陽TC/Ange)でした。
岡本さん早く美声が戻りますように。