女子ダブルス

連絡事項
  • 2019年上半期の要項をアップしました。
  • 引き続き全6面のうち1面が事情により使えなくなりましたので、予選方法に変更がございます。
  • 今まで4ペア総当たりでしたが、4ペア1ブロックで1ペア2試合づつしていただく形にしました。
  • その影響で最低4試合できたところ3試合となりました。ご了承の上エントリー下さい。
  • よろしくお願いいたします。
 

開催要項    

          
第44回サン城陽レディースオープンサーキット
主催
株式会社サン城陽テニスクラブ
後援
ブリヂストンスポーツセールスジャパン株式会社
ネスレベンディング株式会社
京滋ヤクルト販売株式会社
日時 (予備日がご都合悪くてもエントリーできます。詳しくは雨天時についてをご覧下さい。)
すべて9時00分集合、9時30分試合開始です。3月の予備日が第4木曜日になってます。
第1戦 2019年 3月14日(木) 予備日 3月28日(木)
第2戦 2019年 4月11日(木) 予備日 4月18日(木)
第3戦 2019年 5月 9日(木) 予備日 5月16日(木)
第4戦 2019年 6月13日(木) 予備日 6月20日(木)
マスターズ 2019年 7月11日(木) 予備日7月18日(木)  
大会会場 サン城陽テニスクラブ
京都府城陽市寺田奥山1-23(TEL:0774-54-0808)
試合方法
6ゲーム先取(ノーアドバンテージスコアリング方式)
予選:抽選により4ペア1ブロック1ペア2試合リーグ戦(3ペア以下の場合総当たり)
本戦:1位から4位まで順位ごとにトーナメント(3位決定戦有)
最低3試合分できます(対戦ペアの棄権でそれ以下になる場合がございます。予めご了承下さい)
使用球
ブリヂストン XT-8
エントリーフィ
1組 ¥5,200(税込)
当日徴収いたします。必ずおつりのないようにお願いします。
募集人数
各月24ペア マスターズは16ペア
申込必要事項
①ペアの両名のフルネーム
②ペア両名のご所属(特にない場合はフリーで結構です)
③ご連絡先電話番号
④出場したい月
⑤プレエントリーの場合はプレエントリー受付確認及び当落選用連絡先(E-milかFAX)
を明記して下さい。
申込方法
プレエントリー抽選受付
3月~6月分全4戦を各月15ペア分をプレエントリーという形で抽選受付します。
受付期間:2019年12月21日(金)9:30~平成30年1月26日(土)17:00まで
先着順ではございません。受付期間終了後、抽選を行います。プレエントリー期間はE-mail(sunjoyo@nifty.com)かFAX(0774-54-0880)のみの受付となります。携帯メールでもOKですが必ず返信しますので、迷惑メールの設定に気を付けて下さい。
※必ず折り返し確認のメールかFAXを返信いたします。
※万が一連絡のない場合、お手数ですがお問い合わせ下さい。
※プレエントリーは1ペア4戦中2戦までのお申込みとなります。
※抽選はEXCELマクロを使用し厳正に行います。
当落選のご連絡は2019年2月1日(金)一杯までに致します。

通常エントリー3月~6月分全4戦各月の残り枠をお電話にて受付
受付期間2019年2月8日(金) 下記受付時間を厳守願います。
※抽選にすべて外れてしまい1戦もお名前のない方の受付→9:30~10:00まで
※上記以外の方の受付→10:00~
※通常エントリーはお電話にて先着順で受付いたします。
※プレエントリーを含め、お1人2戦まで(1ペアではありませんのでご注意下さい。)
申込締切
試合日前週の水曜日17:00まで(ただし定員になりしだい締め切ります)
キャンセルについて
試合日前週の水曜日17:00までにご連絡いただければキャンセルできます。それ以降はエントリーフィをそのままいただきます。ペア変更は前日まで可です。
雨天時について
小雨決行、試合日が雨天中止時は予備日に順延(順延ならあさ8:00頃ホームページ及びfacebookページにて発表)予備日のご都合が悪い場合は試合日(順延日ではありません)の前日17:00までにお申し出下さい。
賞品
参加賞は全員に。各位優勝、準優勝ペア。マスターズ大会は各グループ4位まで有り
ルール
JTAルールに従います。セルフジャッジで行って下さい。
マスターズ出場は
1位グループの優勝、準優勝 2位、3位グループの各優勝

試合結果

第44回サン城陽レディースオープンサーキット第1戦
平成31年3月14日(木)に開催いたしました。
雨がパラつくうっとおしいお天気でしたが、皆様頑張っていただきました。
皆様ありがとうございました。
またご協賛メーカーさま、ありがとうございました。
第44回サン城陽レディースオープンサーキット第1戦、優勝は
辻本/福島ペア(Splash/〃)でした。
初優勝おめでとうございます!
1位グループ準優勝は
池永/野村ペア(西の丘LTC/TP炭山)でした。
2位グループ優勝は
室矢/加藤ペア(オリーブ/〃)でした。
2位グループ準優勝は
吉田/平良ペア(サン城陽TC/チェリーブラッサム)でした。
3位グループ優勝は
加藤/山田ペア(フリー/〃)でした。
3位グループ準優勝は
津村/中本ペア(レインボー/TS奈良)でした。
4位グループ優勝は
金子/山田ペア(INOUE.T.A/フリー)でした。

4位グループ準優勝は
中村/矢吹ペア(レモンナーズ/〃)でした。